Aline Barros Invitada Internacional

NOMINADOS 2019

EL GALARDÓN ANUNCIA LISTA NOMINADOS 2019. Invitada internacional desde Brasil Aline Barros

 La Academia Cristiana de Cronistas de Arte (ACCRA), tras varias asambleas a partir del primer semestre del año 2018, evaluando el desarrollo y la destacada labor de artistas y comunicadores cristianos del país, dan a conocer la lista oficial de los Nominados a Premios El Galardón 2019, en su novena edición.


Danny Ramírez, presidente de ACCRA, aboga para que las marcas comerciales apoyen este tipo de eventos que lleva sanidad espiritual y valores a nuestra sociedad. “Estamos viviendo en mundo donde es más cómodo apoyar eventos que estén cargados de violencia, erotismo, inmoralidad, donde los artistas que muchas veces están en rebeldía con la ley son los que brillan, llevando con esto malos ejemplos a nuestros jóvenes”, manifestó Ramírez.  Sin embargo destacó que instituciones como La Oficina de Enlace del Poder Ejecutivo y entre las Iglesias Cristianas, que dirige el reverendo Elvis Samuel Medina, siempre ha apoyado a Premios El Galardón, así como otras entidades.  El Galardón tiene como objetivo fundamental exaltar a Dios y honrar a hombres y mujeres que ministran a través de la música y los medios de comunicación.  Asimismo dijo que la Fundación Premios El Galardón, se apresta a iniciar alianzas con academias de artes cristianas para ayudar a formar niños y adolescentes que viven en zonas vulnerables del país, para prepararlos en la música y diferentes áreas del arte.

El Galardón este año traerá como producción un homenaje a la trayectoria de la octogenaria cantante Doña Julia Javier por sus 50 años ininterrumpidos en la música, la celebración de 20 años de éxitos del pastor y cantante Marcos Yaroide y del músico Ezequiel Francisco, con 30 años de carrera musical.  En tanto que tendrá como invitada internacional desde Brasil a la multipremiada cantautora Aline Barros, que por primera vez visita nuestro país. Además desde Guatemala estará Julio Portillo “El Poeta del Cielo” cantante e influencer cristiano; y la conducción de la noche estará a cargo del comunicador Neftalí Rojas y la reconocida evangelista de la redes sociales Esther Barranco, dominicana radicada en los Estados Unidos.  Esta novena entrega promete ser como siempre la “Fiesta de todos” los artistas y ministros cristianos del país.  


El Galardón 2019 será entregado el martes 16 de abril (Martes Santo), a las 7:00 de la noche, en el Palacio de Bellas Artes en Santo Domingo, y será retransmitido en diferido por Telesistema Canal 11, el viernes 19 (Viernes Santo) a las 7:00 PM. 

LISTA NOMINADOS 2019

 EVENTO TEATRAL

Festival de Danzas “El Batallón” / Rodelkis Pilier                                                                     Cristianos en Apuros / “DinamicUS”                                                                                                                     Fiesta del Espíritu Santo / MAPRO                                                                                                               Esther, una historia de Amor / Selene Infante                                                                                                                                             El Pentecostal que llevamos dentro / Riqui Gell 


EVENTO MUSICAL

Guerreras /  Edgleyda Belliard                                                                                              Atrévete y Cree /  Isabelle Valdez                                                                                                        Decido Honrarte/  JUCUM                                                                                                                Luperón Live Concert / Luperón Ramírez                                                                                            Mejor que ayer / Rubinski 


DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Barak / Aisha Syed   / Redimi2  / Any Puello  / Marcos Yaroide / Alfareros

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ARREGLISTA DEL AÑO

Estarling Abreu / Roosevelt Martínez  / Adiel Santana / Ismael Moronta / Jairo Frias     Rafael Brito. 


COMPOSITOR DEL AÑO 

Jairo Frias  / Anny Willmore / Sarah Franco   / Soribel Ruiz / Daniel Suárez

 

CANCIÓN DEL AÑO                                                                                                               

Justo a tiempo / Anny Cid                                                                                                                  Que es lo que tienes conmigo / Jairo Frias                                                                                     Cuando Pienso en Ti / Luperón Ramírez                                                                                         Trasptorno / Redimi2                                                                                                                                Quiero ver tu gloria / Cales Louima                                                                                        Transforma mi vida / Sarah Franco 

 

ALBUM MUSICAL  

Excelso / Cales Louima                                                                                                                   Setenta veces siete / Alfareros                                                                                                                           Mi mejor ofrenda / Sarah Franco                                                                                                  Descansa / Neuris Jhannett                                                                                                                 En las Aguas / Anderson Fenelon                                                                                                  Manifiesta tu gloria / Soribel Ruiz                                                                                                        Nuevos Comienzos / Jessy Lizardo 


CANTANTE MASCULINO 

Christopher Henry / Cales Louima / Luperón Ramírez /Johan Paulino / Lenny Salcedo /Nathanel Paredes.  


CANTANTE FEMENINA 

Anny Cid / Isabelle Valdez  / Rosa Karina / Yamilka / Raymi Marrero  

   

REVELACIÓN CENTRAL 

Hope Worship / Amis Daniela / Maji Phanner  / Pedro Kelly / Contra Cultura


REVELACIÓN REGIONAL 

Heaven Worship / Leidy Andújar / Sugey Holguín  / Oasis Ministry  / Mery Francis 


DUO O GRUPO

Elegidos  / Fuente Q / Kabed / Anita & Lucy  / Grace / Moriah 


INTERPRETE  Y/ O  ORQUESTA TROPICAL 

Norbert Time / Mambo RT / Generación Cristiana / Raquel Arias / Levitas del Trópico /  Revelación Maranatha 


PRODUCCIÓN URBANA 

Valúes /Madiel Lara                                                                                                                                        Búsqueda /Rambo                                                                                                                           Espíritu Libre / El Philipe                                                                                                                          Mejor que Ayer / Rubinski                                                                                                                 Trasptorno / Redimi2                                                                                                                    Favor y Gracia / Alex Linares 


DÚO O GRUPO URBANO

CH Gedeones / R-Nova / El Varón Ima y El Cadete / Cristo Urbano / Spiritual Bless


PRODUCTOR URBANO

Uptimo / Kanelo pro / Madiel Lara / Don Music  /Bala C  / Sr. Pérez  


CANTANTE MASCULINO URBANO

Madiel Lara / Rubinski / El Philippe / Welb / Ander Bock  / Natan El Profeta 


CANTANTE FEMENINA URBANA 

B-On / Lizzy Parra / Sarah La Profeta / Keysha / La Noe


LOCUTOR RADIO

Neftalí Rojas / JJ Casanova  / Francis Vargas  / Darling José / Jorge Vásquez 


LOCUTORA RADIO

Leyca Leiva / Angie Tavares / Cristal Montero / Erika Oviedo / Johanny Reyes


LOCUTOR REGIONAL

Cesar Leandro Febles (El Seibo) / Anthony Ozuna (San Pedro) / Edward Parra (Santiago) Rafael Rosario Gamby (Hato Mayor) / Francisco Cedano (La Romana) / Alex Domingo (Higuey)


LOCUTORA REGIONAL

Lyly Reynoso (Santiago) / Milys Peralta (San Pedro) / Tibisay Peguero (Baní) / Griselda Abreu (Nagua) / Jehice Medina (Higuey) / Swiris Santana (La Romana)


MEDIOS IMPRESOS 

Armonía Magazine / Periódico Evidencias / Revista Vivificando / La Cosecha / Ion Corriente Alterna. 


PROGRAMA DE TELEVISION

Free 4 Ever / Marino Vásquez y Milly Beato                                                                                   En Familia / José Dunker                                                                                                                    Adelina / Adelina Jorge                                                                                                               Vertientes / Evelin Rojas Pereyra                                                                                                    Mirada de Mujer / Zinayda Rodríguez                                                                               Vencedores / Ezequiel Molina Sánchez

  

PROGRAMA DE VARIEDADES RADIO

Mi Mejor Temporada / Joel Guzmán                                                                                              Estamos al Aire / Riqui Gell, Vivian Fatule, Darling José                                                                      El Expreso Musical / Eliu Molina                                                                                       Renovando tus Mañanas / Leyca Leiva                                                                                         Pasándola Bien / Constantino Junior 


PROGRAMA Especializado RADIO

Creciendo Juntos / Coop-Aspire                                                                                                Salud & Nutrición al día / Isaura Diaz                                                                                             La ventana del saber / Edwin Almonte                                                                                          Para Curarse en salud / Noelia Rodríguez                                                                                           La Voz de SSID / Mota King y Erica Oviedo


PÁGINA WEB

Mundodecristo.net / Cristojuvenil.net / Reinourbano.net / OrbitaCristiana.com

 

VÍDEO DEL AÑO

Levántate / Natan El Profeta / Bleand Style Pictures Inc.                                                               Cuando te busco / Jeiby / Crea Fama Inc.                                                                                                   Tengo Más / El Philipe / Bleand Style Pictures Inc.                                                                      Trasptorno / Redimi2 feat Natan El Profeta, Rubinski, El Philipe / Redimi2 Records Inc.  Oveja Negra / Ariel Ramírez feat Gavriel / All Starz Films Inc.                                                                       Más Pikante que Pablo / Lizzy Parra feat Villanova / Crea Fama  Inc.